Aprueban modificación de integrantes de Comisiones Permanentes

Guanajuato, Gto.- El Pleno del Congreso local aprobó la propuesta relativa a la modificación en la integración de las Comisiones Legislativas Permanentes, las cuales quedaron de la siguiente manera:

Administración      

Presidencia: Dip. J. Jesús Oviedo Herrera

Secretaria:   Dip. María Magdalena Rosales Cruz

Vocal 1: Dip. José Huerta Aboytes

Vocal 2: Dip. Ma. del Rocío Jiménez Chávez

Vocal 3: Dip. Pastor García López

Asuntos Electorales

Presidencia: Dip. Celeste Gómez Fragoso

Secretaria:   Dip. Armando Rangel Hernández

Vocal 1: Dip. Enrique Alba Martínez

Vocal 2: Dip. Reyna Guadalupe Morales Reséndez

Vocal 3: Dip. Rolando Fortino Alcántar Rojas

Asuntos Municipales

Presidencia: Dip. Ma. Guadalupe Guerrero Moreno

Secretaria:   Dip. Armando Rangel Hernández

Vocal 1: Dip. Juan Elías Chávez

Vocal 2: Dip. Víctor Manuel Zanella Huerta

Vocal 3: Dip. Noemí Márquez Márquez

Atención al Migrante

Presidencia: Dip. Héctor Hugo Varela Flores

Secretaria:   Dip. Emma Tovar Tapia

Vocal 1: Dip. Ma. Carmen Vaca González

Vocal 2: Dip. Paulo Bañuelos Rosales

Vocal 3: Dip. Martha Isabel Delgado Zárate

Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables

Presidencia: Dip. Claudia Silva Campos

Secretaria:   Dip. Katya Cristina Soto Escamilla

Vocal 1: Dip. Enrique Alba Martínez

Vocal 2: Dip. Laura Cristina Márquez Alcalá

Vocal 3: Dip. Reyna Guadalupe Morales Reséndez

Desarrollo Económico y Social

Presidencia: Dip. Miguel Ángel Salim Alle

Secretaria:   Dip. Héctor Hugo Varela Flores

Vocal 1: Dip. Ma. Carmen Vaca González

Vocal 2: Dip.  Víctor Manuel Zanella Huerta

Vocal 3: Dip. Katya Cristina Soto Escamilla

Desarrollo Urbano y Obra Pública

Presidencia: Dip. J. Guadalupe Vera Hernández

Secretaria:   Dip.  José Luis Vázquez Cordero

Vocal 1: Dip. Miguel Ángel Salim Alle

Vocal 2: Dip. Ma. Guadalupe Guerrero Moreno

Vocal 3: Dip. Israel Cabrera Barrón

Educación, Ciencia y Tecnología y Cultura

Presidencia: Dip. Juan Elías Chávez

Secretaria:   Dip.  Martha Isabel Delgado Zárate

Vocal 1: Dip. Isidoro Bazaldúa Lugo

Vocal 2: Dip. Noemí Márquez Márquez

Vocal 3: Dip. Armando Rangel Hernández

Fomento Agropecuario

Presidencia: Dip. Paulo Bañuelos Rosales

Secretaria:   Dip.  Ma. Carmen Vaca González

Vocal 1: Dip. Claudia Silva Campos

Vocal 2: Dip. Pastor García López

Vocal 3: Dip. Luis Antonio Magdaleno Gordillo

Gobernación y Puntos Constitucionales

Presidencia: Dip. Reyna Guadalupe Morales Reséndez

Secretaria:   Dip.  Raúl Humberto Márquez Albo

Vocal 1: Dip. Vanessa Sánchez Cordero

Vocal 2: Dip. Rolando Fortino Alcántar Rojas

Vocal 3: Dip. Laura Cristina Márquez Alcalá

Vocal 4: Dip. J. Guadalupe Vera Hernández

Vocal 5: Dip. José Huerta Aboytes

Hacienda y Fiscalización

Presidencia: Dip. Víctor Manuel Zanella Huerta

Secretaria:   Dip.  Celeste Gómez Fragoso

Vocal 1: Dip. Ma. del Rocío Jiménez Chávez

Vocal 2: Dip. José Luis Vázquez Cordero

Vocal 3: Dip. Claudia Silva Campos

Justicia

Presidencia: Dip. Laura Cristina Márquez Alcalá

Secretaria:   Dip.  Vanessa Sánchez Cordero

Vocal 1: Dip. Enrique Alba Martínez

Vocal 2: Dip. José Luis Vázquez Cordero

Vocal 3: Dip. Rolando Fortino Alcántar Rojas

Juventud y Deporte

Presidencia: Dip. Noemí Márquez Márquez

Secretaria:   Dip.  Víctor Manuel Zanella Huerta

Vocal 1: Dip. Ma. Guadalupe Josefina Salas Bustamante

Vocal 2: Dip. Angélica Paola Yáñez González

Vocal 3: Dip. Jéssica Cabal Ceballos

Medio Ambiente

Presidencia: Dip. Israel Cabrera Barrón

Secretaria:   Dip.  Emma Tovar Tapia

Vocal 1: Dip. José Luis Vázquez Cordero

Vocal 2: Dip. Paulo Bañuelos Rosales

Vocal 3: Dip. María de Jesús Eunices Reveles Conejo

Para la Igualdad de Género

Presidencia: Dip. María Magdalena Rosales Cruz

Secretaria:   Dip.  María de Jesús Eunices Reveles Conejo

Vocal 1: Dip. Emma Tovar Tapia

Vocal 2: Dip. Katya Cristina Soto Escamilla

Vocal 3: Dip. Martha Isabel Delgado Zárate

Salud Pública

Presidencia: Dip. Raúl Humberto Márquez Albo

Secretaria:   Dip.  Jaime Hernández Centeno

Vocal 1: Dip. Pastor García López

Vocal 2: Dip. Katya Cristina Soto Escamilla

Vocal 3: Dip. Emma Tovar Tapia

Seguridad Pública y Comunicaciones

Presidencia: Dip. Rolando Fortino Alcántar Rojas

Secretaria:   Dip.  Isidoro Bazaldúa Lugo

Vocal 1: Dip. Héctor Hugo Varela Flores

Vocal 2: Dip. Miguel Ángel Salim Alle

Vocal 3: Dip. J. Guadalupe Vera Hernández

Turismo

Presidencia: Dip. Ma. Carmen Vaca González

Secretaria:   Dip.  Ma. del Rocío Jiménez Chávez

Vocal 1: Dip. Jaime Hernández Centeno

Vocal 2: Dip. Miguel Ángel Salim Alle

Vocal 3: Dip. Pastor García López

Especial para dar seguimiento a la implementación de la Agenda 2030

Presidencia: Dip. Ma. del Rocío Jiménez Chávez

Secretaria:   Dip.  María Magdalena Rosales Cruz

Vocal 1: Dip. Laura Cristina Márquez Alcalá

Vocal 2: Dip. Vanessa Sánchez Cordero

Vocal 3: Dip. Armando Rangel Hernández