Guanajuato, Gto.- El Pleno del Congreso local aprobó la propuesta relativa a la modificación en la integración de las Comisiones Legislativas Permanentes, las cuales quedaron de la siguiente manera:
Administración
Presidencia: Dip. J. Jesús Oviedo Herrera
Secretaria: Dip. María Magdalena Rosales Cruz
Vocal 1: Dip. José Huerta Aboytes
Vocal 2: Dip. Ma. del Rocío Jiménez Chávez
Vocal 3: Dip. Pastor García López
Asuntos Electorales
Presidencia: Dip. Celeste Gómez Fragoso
Secretaria: Dip. Armando Rangel Hernández
Vocal 1: Dip. Enrique Alba Martínez
Vocal 2: Dip. Reyna Guadalupe Morales Reséndez
Vocal 3: Dip. Rolando Fortino Alcántar Rojas
Asuntos Municipales
Presidencia: Dip. Ma. Guadalupe Guerrero Moreno
Secretaria: Dip. Armando Rangel Hernández
Vocal 1: Dip. Juan Elías Chávez
Vocal 2: Dip. Víctor Manuel Zanella Huerta
Vocal 3: Dip. Noemí Márquez Márquez
Atención al Migrante
Presidencia: Dip. Héctor Hugo Varela Flores
Secretaria: Dip. Emma Tovar Tapia
Vocal 1: Dip. Ma. Carmen Vaca González
Vocal 2: Dip. Paulo Bañuelos Rosales
Vocal 3: Dip. Martha Isabel Delgado Zárate
Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables
Presidencia: Dip. Claudia Silva Campos
Secretaria: Dip. Katya Cristina Soto Escamilla
Vocal 1: Dip. Enrique Alba Martínez
Vocal 2: Dip. Laura Cristina Márquez Alcalá
Vocal 3: Dip. Reyna Guadalupe Morales Reséndez
Desarrollo Económico y Social
Presidencia: Dip. Miguel Ángel Salim Alle
Secretaria: Dip. Héctor Hugo Varela Flores
Vocal 1: Dip. Ma. Carmen Vaca González
Vocal 2: Dip. Víctor Manuel Zanella Huerta
Vocal 3: Dip. Katya Cristina Soto Escamilla
Desarrollo Urbano y Obra Pública
Presidencia: Dip. J. Guadalupe Vera Hernández
Secretaria: Dip. José Luis Vázquez Cordero
Vocal 1: Dip. Miguel Ángel Salim Alle
Vocal 2: Dip. Ma. Guadalupe Guerrero Moreno
Vocal 3: Dip. Israel Cabrera Barrón
Educación, Ciencia y Tecnología y Cultura
Presidencia: Dip. Juan Elías Chávez
Secretaria: Dip. Martha Isabel Delgado Zárate
Vocal 1: Dip. Isidoro Bazaldúa Lugo
Vocal 2: Dip. Noemí Márquez Márquez
Vocal 3: Dip. Armando Rangel Hernández
Fomento Agropecuario
Presidencia: Dip. Paulo Bañuelos Rosales
Secretaria: Dip. Ma. Carmen Vaca González
Vocal 1: Dip. Claudia Silva Campos
Vocal 2: Dip. Pastor García López
Vocal 3: Dip. Luis Antonio Magdaleno Gordillo
Gobernación y Puntos Constitucionales
Presidencia: Dip. Reyna Guadalupe Morales Reséndez
Secretaria: Dip. Raúl Humberto Márquez Albo
Vocal 1: Dip. Vanessa Sánchez Cordero
Vocal 2: Dip. Rolando Fortino Alcántar Rojas
Vocal 3: Dip. Laura Cristina Márquez Alcalá
Vocal 4: Dip. J. Guadalupe Vera Hernández
Vocal 5: Dip. José Huerta Aboytes
Hacienda y Fiscalización
Presidencia: Dip. Víctor Manuel Zanella Huerta
Secretaria: Dip. Celeste Gómez Fragoso
Vocal 1: Dip. Ma. del Rocío Jiménez Chávez
Vocal 2: Dip. José Luis Vázquez Cordero
Vocal 3: Dip. Claudia Silva Campos
Justicia
Presidencia: Dip. Laura Cristina Márquez Alcalá
Secretaria: Dip. Vanessa Sánchez Cordero
Vocal 1: Dip. Enrique Alba Martínez
Vocal 2: Dip. José Luis Vázquez Cordero
Vocal 3: Dip. Rolando Fortino Alcántar Rojas
Juventud y Deporte
Presidencia: Dip. Noemí Márquez Márquez
Secretaria: Dip. Víctor Manuel Zanella Huerta
Vocal 1: Dip. Ma. Guadalupe Josefina Salas Bustamante
Vocal 2: Dip. Angélica Paola Yáñez González
Vocal 3: Dip. Jéssica Cabal Ceballos
Medio Ambiente
Presidencia: Dip. Israel Cabrera Barrón
Secretaria: Dip. Emma Tovar Tapia
Vocal 1: Dip. José Luis Vázquez Cordero
Vocal 2: Dip. Paulo Bañuelos Rosales
Vocal 3: Dip. María de Jesús Eunices Reveles Conejo
Para la Igualdad de Género
Presidencia: Dip. María Magdalena Rosales Cruz
Secretaria: Dip. María de Jesús Eunices Reveles Conejo
Vocal 1: Dip. Emma Tovar Tapia
Vocal 2: Dip. Katya Cristina Soto Escamilla
Vocal 3: Dip. Martha Isabel Delgado Zárate
Salud Pública
Presidencia: Dip. Raúl Humberto Márquez Albo
Secretaria: Dip. Jaime Hernández Centeno
Vocal 1: Dip. Pastor García López
Vocal 2: Dip. Katya Cristina Soto Escamilla
Vocal 3: Dip. Emma Tovar Tapia
Seguridad Pública y Comunicaciones
Presidencia: Dip. Rolando Fortino Alcántar Rojas
Secretaria: Dip. Isidoro Bazaldúa Lugo
Vocal 1: Dip. Héctor Hugo Varela Flores
Vocal 2: Dip. Miguel Ángel Salim Alle
Vocal 3: Dip. J. Guadalupe Vera Hernández
Turismo
Presidencia: Dip. Ma. Carmen Vaca González
Secretaria: Dip. Ma. del Rocío Jiménez Chávez
Vocal 1: Dip. Jaime Hernández Centeno
Vocal 2: Dip. Miguel Ángel Salim Alle
Vocal 3: Dip. Pastor García López
Especial para dar seguimiento a la implementación de la Agenda 2030
Presidencia: Dip. Ma. del Rocío Jiménez Chávez
Secretaria: Dip. María Magdalena Rosales Cruz
Vocal 1: Dip. Laura Cristina Márquez Alcalá
Vocal 2: Dip. Vanessa Sánchez Cordero
Vocal 3: Dip. Armando Rangel Hernández